Auktionsarchiv: Los-Nr. 35233494

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.123 $ - 1.573 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.123 $ - 1.573 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVIII. “Pai­sa­je de ins­pi­ra­ción turca”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 28 x 61 cm; 42 x 75 cm (marco). En esta obra de for­ma­to apai­sa­do el ar­tis­ta re­co­ge un pai­sa­je de gran am­pli­tud, donde el ar­tis­ta con­fi­gu­ran en el pri­mer plano una zona fron­do­sa, que se abre en el cen­tro a un mar tran­qui­lo. Des­ta­ca la sun­tuo­si­dad del cielo, el cual se de­fi­ne a tra­vés de unas nubes rosas, que casi copan la to­ta­li­dad del cielo azul, in­di­can­do así que se trata de un mo­men­to de ocaso. El ar­tis­ta ha re­co­gi­do en la es­ce­na va­rios per­so­na­jes, que ape­nas se apre­cian de­bi­do a sus pro­por­cio­nes, aun­que pa­re­cen por­tar ves­ti­men­tas de ca­rác­ter árabe. Dicha ca­rac­te­rís­ti­ca mues­tra la cer­ca­nía del ar­tis­ta con mu­chos de los pin­to­res que via­ja­ron a Orien­te Pró­xi­mo en busca de esa reali­dad in­ven­ta­da des­cu­brie­ron un país di­fe­ren­te y nuevo, que so­bre­sa­lía con sus pe­cu­lia­ri­da­des por en­ci­ma de los tó­pi­cos y los pre­jui­cios de los eu­ro­peos. En mu­chos casos el con­tac­to con Orien­te se rea­li­za­ba en la pro­pia Eu­ro­pa, a tra­vés de las rutas co­mer­cia­les, una re­la­ción que apor­tó una vi­sión real en toda su di­men­sión co­ti­dia­na. Junto con el cam­bio de vi­sión llega un cam­bio téc­ni­co y for­mal; pues­to que ya no se trata de re­crear un mundo ima­gi­na­do en todos sus de­ta­lles, la pin­ce­la­da ad­quie­re sol­tu­ra im­pre­sio­nis­ta, y los ar­tis­tas se cen­tran no tanto en la plas­ma­ción de los tipos y cos­tum­bres como en el fiel re­fle­jo de la at­mós­fe­ra del lugar, de la pro­pia iden­ti­dad de las po­bla­cio­nes nor­te­afri­ca­nas.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41