Escuela italiana; siglo XVIII. “Paisaje de inspiración turca”. Óleo sobre tabla. Medidas: 28 x 61 cm; 42 x 75 cm (marco). En esta obra de formato apaisado el artista recoge un paisaje de gran amplitud, donde el artista configuran en el primer plano una zona frondosa, que se abre en el centro a un mar tranquilo. Destaca la suntuosidad del cielo, el cual se define a través de unas nubes rosas, que casi copan la totalidad del cielo azul, indicando así que se trata de un momento de ocaso. El artista ha recogido en la escena varios personajes, que apenas se aprecian debido a sus proporciones, aunque parecen portar vestimentas de carácter árabe. Dicha característica muestra la cercanía del artista con muchos de los pintores que viajaron a Oriente Próximo en busca de esa realidad inventada descubrieron un país diferente y nuevo, que sobresalía con sus peculiaridades por encima de los tópicos y los prejuicios de los europeos. En muchos casos el contacto con Oriente se realizaba en la propia Europa, a través de las rutas comerciales, una relación que aportó una visión real en toda su dimensión cotidiana. Junto con el cambio de visión llega un cambio técnico y formal; puesto que ya no se trata de recrear un mundo imaginado en todos sus detalles, la pincelada adquiere soltura impresionista, y los artistas se centran no tanto en la plasmación de los tipos y costumbres como en el fiel reflejo de la atmósfera del lugar, de la propia identidad de las poblaciones norteafricanas.