Emile GALLE Flacons Callot As de pic, trèfle, carreau et cœur Suite de quatre flacons en verre transparent côtelé de forme méplate à bec verseur et anses torsadées appliquées à chaud. Décor émaillé de personnages et orné des couleurs propres à chaque thème. Bouchons d'origine formés au motif. Signé à l'émail sous la base" Gallé à Nancy " HT : 20 cm, D : 10,5 cm Bibliographie : Modèles similaires reproduits dans l'ouvrage Emile Gallé et le Verre : La collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Edition d'Art Somogy, n°24, page 56.