Emile GALLE (1846 - 1904) Cavalier persan Vase en verre double de forme ovoïde à col polylobé épaulé, à base en retrait. Décor couvrant gravé en réserve à motif d'insectes, de feuillage et de fleurs, et de deux cartouches, l'un orné d'un cavalier, l'autre de la signature calligraphiée de " GALLE ", de couleur brun sur un fond jaune contrasté. La base est posée sur une monture quadripode en bronze à patine dorée à pourtour orné de motifs ajourés. Signé " Gallé " en réserve dans le décor HT : 17,5 cm, Vase H : 13,5 cm, D : 12,5 cm (Petit fêle non traversant à partie interne au col)