Emile GALLE (1846-1904) Hier en Pleurs Demain en Fleurs Exceptionnel vase parlant en verre transparent bleuté à corps mouvementé et large ouverture losangée, à décor intaillé et émaillé polychrome de rameaux chargés de graines et de fleurs et d'un médaillon figurant une scène lacustre peint en grisaille et émaillée. Décor, texte et flore à nombreux rehauts d'or, sur fond partiellement bleu clair, rouge-orangé et rose-violet. Signature émaillée noire sous la base " E + G déposé, Emile Gallé à Nancy " H: 31, 5 cm, D: 25, 5 cm (Fêle)