EDWARD JAKOB VON STEINLE Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main: Gotischer Altarraum mit Hochaltar. Auf- und Grundriss. Tuschfederzeichnung. Auf bräunlichem transparentem Papier. 72 x 49 cm. Am Oberrand aufgezogen. Gering fleckig und stellenweise wellig. Mit kleinen Randfehlstellen und meist hinterlegten Rissen. Beiliegen: ders., Seitenschiffaufriss, verso mit Detailstudie einer knienden Heiligen - Betender (Zwickelfigur), verso Schwert- und Schildträger. 2 Bll. Tuschfeder- (mit Bleistift) bzw. Bleistiftzeichnungen (Bl. 1 verso/Bl. 2). Seitenaufriss bezeichnet sowie Zwickelfigur mit „Frankfurt“ ortsbezeichnet. Auf Vélin (Bl. 1 mit kleiner Einfaltung und mehreren geglätteten Faltungen). 37 x 64,6 (bzw. 75,5) und 47,7 x 29 cm. Beide gering fleckig und mit meist nur kleinen Randläsuren. Sammlung Johann Georg Prinz von Sachsen (Lugt 1162 c) mit handschriftlichen Nummern auf den Passepartoutrückseiten (Architekturzeichnungen). [bg]