2050 1810 Wien - Frankfurt/Main 1886 - STEINLE, EDWARD JAKOB VON Der Hl. Augustinus vor hügeliger Flußlandschaft, zu seinen Füßen ein Kind mit Löffel in der rechten Hand. Bleistift-Zeichnung auf Karton. Ca. 17:21,5 cm. Monogr. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Fein ausgeführte Zeichnung Steinles. Unten links monogrammiert. - Verso mit (angeschnittenen) Zierlettern und winziger Skizze eines Kopfes in Blei. Mit ca. 5-6 cm breitem w. Rand. Links stellenweise kleine Stockflecken. Am oberen Rand kleine Bräunungen durch alte Tesafilm-Montage, Ränder altersbedingt nicht ganz frisch. In den Ecken winzige Heftlöcher. Aus süddeutschem Privatbesitz. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [224