Auktionsarchiv: Los-Nr. 4077

4077 STEINLE, EDWARD JAKOB VON

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.982 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4077

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.982 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.487 $

4077 1810 Wien - Frankfurt/M. 1886 - STEINLE, EDWARD JAKOB VON Album mit 30 Original-Arbeiten des Künstlers: 6 (2 weiß gehöht, 1 laviert) Feder-Zeichnungen u. 24 (8 laviert, 1 weiß u. 2 gold gehöht) Bleistift-Zeichnungen. 1828-43. Teils mit Tinte monogr. dat. u. bez. (häufig v. fremder Hand ?). Ferner 4 Bleistift-Zeichnungen v. C. Müller (1) u. Jos. Binder (3) nach Steinle sowie 42 Graphiken in versch. Techniken von (9) u. nach (33) Steinle u. 3 Photogrn. Meist montiert auf verschiedenfarb. Karton. Gr.-Qu.-Fol. Dunkelgrün Ldr. um 1840 mit Rücken- u. Deckelverg., Blindpräg., a. d. Vorderdeckel unter Ausschnitt montiert e. kolor. Feder-Zeichnung, monogr. J. H. (Hirschhäuter), dat. 1841 mit der Darst. reich verzierter gotischer Fenster mit Ausblick in e. Landschaft mit Kirchturm, umgeben v. Bordüre mit Blattwerk, unter der Bez. "Steinle-Album" das Wappen des ursprünglichen Eigners Adolph Freiherr v. Pratobevera-Wieshorn; Goldschn. Schätzpreis: (20.000,- €) Steinle übersiedelte 1839 nach Frankfurt. Die meisten Arbeiten entstanden um 1840-42 in Frankfurt im Hause des früheren Gesandten beim dt. Bundestag, Pratobevera, der sein Gönner war u. ein kunstsinniges Haus führte, in dem auch Clemens Brentano, Philipp Veit Bernus u. Schlosser verkehrten. Oft wurden diese Zeichnungen sogleich im Laufe des Abends in dieses Album eingeklebt. Somit stellt das Album in seiner Geschlossenheit u. dem persönlichen Bezug ein einmaliges Dokument der Freundschaft dar. Im einzelnen werden die Zeichnungen der Reihenfolge nach aufgeführt: 1. Junge Frau, ein auf dem Boden liegendes Geldstück mit einer Laterne beleuchtend. Blau lav. Bleistift-Zeichnung. 21:29,5 cm. Monogr., dat. u. bez. "Zu Frankfurt Weihnachten 1840". - 2. Ritter zu Pferd, nach links sprengend. Bleistift-Zeichnung. 26,2:31,2 cm. Monogr. u. dat. "Rheineck 1840" (Steinle war 1837 von dem späteren preuß. Kultusminister Bethmann-Hollweg mit der Freskierung der Kapelle des Schlosses Rheineck bei Remagen beauftragt worden, die er mit Unterstützung v. Fr. Brentano u. Ph. Suttner 1841 vollendete). - 3. Jeanne d'Arc zu Pferd. Bleistift-Zeichnung auf Pauspapier, auf Karton montiert. 40:31 cm. Monogr., dat. u. bez. "Durchzeichnung nach dem Original in Frankfurt 1840". Siehe hierzu gegen Ende die Farblithographie, gedruckt bei Lemercier. - 4. Stift Neuburg Lied. Drei Notenzeilen, darunter 6 Vierzeiler, jeweils umrahmt v. Kinderszenen, musizierenden Jünglingen etc. Bleistift-Zeichnung auf Pauspapier, in 3 Teilen aneinander gesetzt u. montiert. 86:32,3 cm. Monogr. ob. links, unten rechts hinter einem Stein "le" sowie im Unterrand mit Tinte "Dem Schlosserschen Ehepaare nach dem Aufenthalt auf Stift Neuburg". 1840. - 5. Maria u. Anna. Braun lavierte Bleistift-Zeichnung. 31,7:42 cm. Monogr., dat. u. bez. "... Oelbild für den Grafen Baczynski". - 6. Madonnenkopf. Bleistift-Zeichnung. Ca. 21:27 cm. Mit dünnen Seidenpapier überzogen u. darauf monogr., dat. u. bez. "... nach meinem Carton zum Bilde für Bernus Frankfurt 1841". Auf dem folgenden Blatt e. beschnittener Kupferst. montiert mit der Bez. Steinle's am unteren Rand des Kartons "SE sc. u. hat die Platte zerstört Frankfurt 1840". - 7. Zwei musizierende Jünglinge in antiken Gewändern. Vorzeichnung zur Radierung. 26,3:17,6 cm. Monogr. u. dat. 1841. - 8. Simson u. Dalila. Feder-Zeichnung, abgerundet. Ca. 21,8:27,3 cm. Monogr. u. dat. (1)841. - 9. Porträt Emanuel Veith. Bleistift-Skizze. Ca. 16:12 cm. Monogr., dat. u. bez. "... abend 1840". - 10. Zwei Figuren mit Schriftrollen. Bleistift-Zeichnung. Ca. 19:29 cm. Unt. re. mit Bleistift monogr., dat. u. bez. "Frankfurt 7. Nov. 1841, während Clemens Brentano aus dem Leben Mariae las". - 11. Skizzenblatt mit mehr. Figurenstudien u. kl. Landschaft. Feder-Zeichnung. 20,8:33,1 cm. Monogr., dat. u. bez. "18. Dezb. (1)841 Abends bei mir". - 12. "Bruchstück einer Composition: Jesus erweckt die Tochter des Jairus vom Tode". Braun lavierte Bleistift-Zeichnung. 45,5:27,7 cm. Monogr., dat. 1842 u. bez. (Obere Ecken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4077
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4077
02.11.2004 - 04.11.2004