Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

EDWARD JAKOB VON STEINLE Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main: „Lazzarone“ - „Buckliger“ - Stehender bärtiger Mann.

Schätzpreis
120 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
150 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
120 €
ca. 137 $
Zuschlagspreis:
150 €

EDWARD JAKOB VON STEINLE Wien 1810 - 1886 Frankfurt/Main: „Lazzarone“ - „Buckliger“ - Stehender bärtiger Mann. 3 Bll. Bleistiftskizzen. Bll. 1 und 2 verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 2312) sowie von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Bl. 3 recto von fremder Hand bezeichnet „aus Schatzbehalter 1491 / Koberger-Wolgemut“. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton (2) bzw. Vélin. 8,8 x 14,7 bis 16,1 x 6,9 cm. Bl. 1 mit geglätteter Knickfalte und kleiner Randbereibung sowie Bll. 1 und 2 an den Rändern geringfügig gebräunt. Sammlung Otto Wisnewski 1931 (Bll. 1/2) und H. Stinnes, Köln (Lugt 1376d; Bl. 2). [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990