3064 1810 Wien - Frankfurt/M. 1886 - STEINLE, EDWARD JAKOB VON Skizzenblatt mit 11 Szenen aus dem Leben der hl. Bernadette (Lourdes). Pinsel über Blei, teils laviert. Ca. 40:31 cm. Monogr. "St". Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Zuschreibung. Stellenweise mit Flecken, kleine teils ausgebesserte Defekte (meist am Rand). Knitterspuren, nicht frisch. Links angefalzt. - Beiliegt: Derselbe. "Reliquienschrein d. h. 3 Könige im Cölner Dom". Bleistiftskizze. Ca. 19:12 cm. Signiert u. bez. Aus einem Skizzenbuch. Zuschlag: 120,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand