Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868 - La Baule 1940) Femme devant la coiffeuse Huile sur carton monté sur un panneau parqueté Circa 1892 29 x 20 cm Monogrammé en bas à droite en sgraffito EV Porte au dos du carton le cachet de la signature E Vuillard Porte au dos du parquetage l'annotation à la craie bleue 17971, et les anciennes étiquettes mentionnant: Vuillard femme à la coiffeuse 169, et Galerie Charpentier, VUILLARD 1868-1940, Halbers. Provenance: Monsieur Schultz, Paris Gilbert Halbers , Paris circa 1961 Localisation inconnue Expositions: VUILLARD, Galerie Charpentier, Paris, 1948 VUILLARD, Galerie Durand-Ruel Paris, 1961,n° 50 Bibliographie: A .SALOMON, G . COGEVAL, Vuillard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 2003, tome 1, IV 40, p 251, reproduitp. 251