Edouard VUILLARD (Cuiseaux, 1868- La Baule,1940) FIN DE JOURNEE SUR LA PLAGE, circa 1903-1904 Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel cachet de l'atelier en bas à droite "E Vuillard" Hauteur : 39,30 Largeur : 59,30 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Beyeler, Bâle (1954) Collection particulière, Paris Expositions : Bâle, Galerie Beyeler, "Edouard Vuillard", 1954-1955, n°52, reproduit Bibliographie : Antoine Salomon et Guy Cogeval, "Edouard Vuillard, catalogue raisonné", n°VIII-123, reproduit p. 888 Commentaire : "FIN DE JOURNEE SUR LA PLAGE"; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON HARDBOARD; STAMPED WITH THE ARTIST'S STUDIO LOWER RIGHT