Edouard VUILLARD (Cuiseaux, 1868- La Baule,1940) PAYSAGE A L'ETANG-LA-VILLE, circa 1900 Huile sur panneau parqueté cachet des initiales en bas à gauche "E.V." Hauteur : 20 Largeur : 26 cm Provenance : Rousso, Paris, 1973 Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Antoine Salomon et Guy Cogeval, "Edouard Vuillard, Le regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels", volume II, n°VII-78, reproduit p. 580 Commentaire : "PAYSAGE A L'ETANG-LA-VILLE"; OIL ON CRADDLED PANEL; STAMPED WITH INITIALS LOWER LEFT