Edouard Cortes Lagny-sur-Marne, 1882 - 1969 Boulevard de la Madeleine, 1937 Huile sur panneau, une planche Signé 'EDOUARD CORTES.' en bas à droite Porte le numéro '7526' au crayon bleu au verso 'BOULEVARD DE LA MADELEINE, 1937', OIL ON PANEL, SIGNED, BY E. CORTES Hauteur : 16 Largeur : 22 cm Provenance : Galerie Léon Gérard Paris, en 1937 ; Collection particulière, Lille ; Puis par descendance Bibliographie : Nicole Verdier, 'Édouard Cortès : catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 2009, t. 2, p. 162, n° 748, repr. Commentaire : Un certificat de Nicole Verdier en date du 12 mars 2009 sera remis à l'acquéreur.