Edouard Cortès Lagny-sur-Marne, 1882 - 1969 Attelages Porte Saint-Martin, Paris Huile sur toile Signée 'EDOUARD CORTES' en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste en 1962 par le père de l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris. Bibliographie : Nicole Verdier, 'Edouard Cortès. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Paris, 2009, vol. II, p. 214, n° 893, repr.