Ecole vénitienne de la fin du XVIIIème siècle d'après le modèle d'Andrea Brustolon (1662-1732) conservé à Ca' Rezzonico Paire de torchères figurant des Maures, en bronze patiné, reposant sur une base tripode composée de trois dragons ; petites usures à la patine H. : 125 cm (49 1/4 in.) H. : (piètement) : 63 cm (24 3/4 in.) (2) A pair of patinated bronze Blackamoor stands, Venetian school, late 18th century, after the model by Andrea Brustolon (1662-1732) at Ca' Rezzonico