Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 787 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 787 $

École vénitienne de la fin du XVIe siècle, entourage de Giacomo Franco (1556-1620). Le recteur de l’Universitas Iuristarum de Padoue, vers 1573. Plume et encre brune, aquarelle, rehaut d’or, sur papier. H. 14,8 x L. 10,5 cm. Annotation, en haut, à gauche : Il Rectore de Juristi di Padoa Annotation, dans la marge droite : ???????? ?????? ?????? / Securus latronum nudus / Hugo Blotius Belga V[triusque].I[uris].D[octor]. / Patavy Kalend. February / 1573 Au dos, deux annotations, en haut : 15K75 / Gottes Gnad.Mein. Trost. / ? Gnad Meiner Trem? ; et en bas : ? Ernftinger Kk Erherzog Ferdinanden zu Osterreich. Rath und Secretar Cette page d’album amicorum, riche d’un précieux dessin de costume, d’une belle dédicace d’un humaniste de premier plan et d’un beau dessin héraldique, a certainement appartenu à un étudiant de la très prestigieuse Université de Padoue, unique université pluridisciplinaire de Vénétie et centre intellectuel majeur pour l’Italie de la fin du XVIe siècle. Fondée en 1222, abritée au Palazzo Bo depuis 1493, cette institution possédait deux branches : l'Universitas Iuristarum pour l’étude du droit civil, du droit canon et de la théologie et l'Universitas Artistarum pour l’étude de la médecine, de la philosophie, de la rhétorique et de l’astronomie. La fin du XVIe siècle fut, pour l’Université de Padoue, un âge d’or coïncidant avec l’apogée de la puissance vénitienne. Le recteur de chacune de ses Universitas était élu par ses élèves et, incarnant une haute autorité morale, revêtait, dans le cadre des lois somptuaires vénitiennes qui définissaient le port des costumes, un luxueux habit rouge et un manteau brodé d’or, comme représenté ici. Les alba amicorum, dont la pratique remonte aux années 1520, consiste en un livre d’or des interactions sociales, dans lequel le propriétaire demande à ses amis de matérialiser leurs liens par une dédicace, un poème, une signature, parfois un dessin. La constitution d’un

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
09.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
09.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944