École FRANÇAISE du XIXe siècle d’après Jean-Baptiste NINI (1717-1786) Benjamin Franklin en bonnet de fourrure (1706-1790), profil à gauche Médaillon circulaire sculpté en bas-relief en terre cuite originale. Titré BENJAMIN FRANKLIN sur le pourtour. D. 36,2 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Jean-Baptiste Nini, Benjamin Franklin savant et ministre plénipotentiaire des États-Unis d’Amérique auprès de la cour de France, 1777, médaillon profil à gauche, terre cuite, diam. 12 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 4588. Inspiré du médaillon réalisé par Jean-Baptiste Nini, exécuté d’après le portrait dessiné de Benjamin Franklin par Thomas Walpole (1755-1840).