Ecole française du XIXe siècle d'après Gabriel Joseph Marie Augustin FERRIER (Nîmes, 1847 - Paris, 1914) Christ mort pleuré par la Vierge Huile sur toile Porte un cachet sur le revers de la toile Gabriel Ferrier 25,5 x 52,5 cm Reprise du tableau de Ferrier La Douleur peint en 1903 et conservé au Musée des Beaux-Arts d'Arras (huile sur toile, 126 x 213 cm, inv. D926.15).