Ecole allemande du XVIe siècle Thétis dans son palais Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de blanc Sans cadre Hauteur : 17,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Ancienne collection Mathias Polakovits, son cachet (L.3561) en bas à droite sur le montage ; Sa vente ; Paris, Mes Couturier et Nicolay, 4 mars 1988, n° 14, repr.