ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIe SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH LE VIEUX Lucrèce huile sur panneau 46 x 28.5 cm. (18 1/8 x 11 ¼ in.) Provenance Collection du Prince von Fürstenberg, château de Donaueschingen (Allemagne), avant 1937, selon une lettre de l'Archiduc Maximilien-Eugène d'Autriche (1895-1952) du 10 juillet 1949 ; Peut-être collection Nardus, Haarlem (selon la facture de A. J. Seligmann, 24 janvier 1937) ; Chez A. J. Seligmann, Paris, en 1937 ; D'où acquis par le commandant Paul-Louis-Weiller, le 24 janvier 1937 ; Réglé par le commandant Paul-Louis-Weiller le 28 janvier 1937 après réception d'un certificat de M. J. Friedlander (comme 'Sibylle von Cleve (...), Werk von Lucas Cranach dem Alteren' ); Collection du commandant Paul-Louis-Weiller, rue de la Faisanderie, Paris, depuis 1937 ; Chez les héritiers du commandant Paul-Louis-Weiller, Le Noviciat, Versailles, depuis 1995.