Ecole allemande du XVIe siècle Portrait d'homme à la coiffe rouge ornée d'une médaille de saint Christophe Huile sur panneau de chêne, une planche (Légèrement diminué en partie inférieure) Portrait of a man with a red hat, oil on oak panel, German School, 16th Century Hauteur : 30,50 Largeur : 20,80 cm Provenance : Galerie Pardo, Paris ; Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire en 1957 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Une photographie de notre tableau se trouvait au sein des archives de Max Friedländer parmi les oeuvres données au Maître de la Légende de Sainte Madeleine.