Drôle de Ménage. Textes et dessins. Mit 30 getönten Original-Lithographien von Jean Cocteau Paris, Edition Paul Morihien, (1948). 28 Bl. 31 x 24,5 cm. Illustrierter Original-Karton mit farbig lithographiertem Deckeltitel und Rückentitel (minimal angestaubt und gebräunt, Kapitale und Rücken mit kleineren Fehlstellen).
Eins von 720 (GA 2720) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Velin de Rives, auf dem Vortitel vom Künstler signiert. – Erste Ausgabe von Cocteaus einzigem Kinderbuch. – Monod 2905 – Evers-May 112 (mit Abb.) – Bilderwelt 2700: “Cocteau bringt den Surrealismus ins Kinderbuch, unter Beibehaltung von Humor und Lässigkeit. Das komische Thema der Heirat von Sonne und Mond eignet sich für eine eigenwillige Darstellung, bei der die sowohl naive als auch gekonnte Strichzeichnung durch Farbtupfer betont wird.” – Bindung etwas gelockert.
First edition. One of 720 (total 2720) numbered copies of the Edition-de-Luxe. Half-title signed by author. – With 30 toned orig. lithographs. Orig. illustr. boards (slightly soiled). – Block a bit loosened else a very good copy.