DIVERS]. COCTEAU Jean POÉSIE. 1916-1919. Paris, Gallimard, 1925 ; 2 volumes in-12, brochés. Edition collective. COCTEAU Jean ESSAI DE CRITIQUE INDIRECTE. Paris, Grasset, 1932 ; in-12 broché. Edition en partie originale. L'ON JOINT UN SECOND EXEMPLAIRE de l'édition originale avec une couverture de relais. COCTEAU Jean LA CRUCIFIXION. Paris, Morihien, 1946 ; in-8 broché. Edition originale. COCTEAU Jean LA NOCE MASSACRÉE. Paris, La Sirène, 1921 ; in-12 broché. Edition originale. (Mention fictive d'édition). COCTEAU Jean ALLÉGORIES. Paris, Gallimard, 1941 ; in-8 broché. Edition originale. COCTEAU Jean LA VOIX HUMAINE. Paris, Stock, 1930 ; in-12. Edition originale. EXEMPLAIRE SUR PUR FIL. L'on joint un exemplaire de la réimpression de 1934 de La voix humaine. COCTEAU Jean LETTRE À JACQUES MARITAIN. Paris, Stock, 1926 ; in-12 broché. Edition originale. EXEMPLAIRE SUR PUR FIL. L'on joint la réponse de Jacques Maritain à Jean Cocteau publiée simultanément avec l'ouvrage de Cocteau. EXEMPLAIRE SUR PUR FIL.