Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

COCTEAU, Jean (1889-1963)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

COCTEAU, Jean (1889-1963)

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:

Details
COCTEAU, Jean (1889-1963). Le Potomak. Paris : Société littéraire de France, 1919.
Édition originale, exemplaire du tirage de luxe comprenant un dessin original de Jean Cocteau avec envoi autographe signé.
In-8 (196 x 126 mm). Un des 62 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage de luxe, celui-ci l'un des 50 contenant chacun un dessin original de l'auteur (n° 14). Illustré de 95 compositions de Jean Cocteau reproduites à pleine page, sauf une en cul-de-lampe, et 1 dessin original à l'encre de Jean Cocteau monogrammé. Envoi autographe signé de Jean Cocteau : "à Maurice, souvenir d'amitié avant de le connaître, Jean Cocteau juin 1919", par dessus un premier envoi effacé à "Peréra". Notes de lectures au crayon, d'une main non identifée. Reliure signée de Georges Huser : maroquin lie de vin, large bande verticale de papier vernis chocolat bordée de filets dorés au centre des plats, dos titré or. Couvertures et dos conservés. Étui. Provenance : René Gaffé (1887-1968, ex-libris)
Inscribed deluxe copy, with an original drawing by Jean Cocteau
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869