Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Cocteau, Jean

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.194 $ - 6.291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Cocteau, Jean

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.194 $ - 6.291 $
Zuschlagspreis:

COCTEAU, JEAN Drôle de ménage.Manuscrit autographe et dessins originaux. [1948].
MAQUETTE ORIGINALE DE CE BEAU LIVRE POUR ENFANTS.
Texte et dessins de Cocteau : l’histoire de Monsieur Soleil et Madame Lune, se mariant et confiant l’éducation de leurs enfants d'abord à des chiens puis à des étoiles. Exemple unique d'album pour enfants dans l'œuvre de Cocteau, Drôle de ménage parut en 1948.
Manuscrit autographe, avec quelques ratures et corrections. 27 pages in-4 (270 x 210 mm), au verso de feuillets à l’adresse imprimée 36 rue de Montpensier.Texte du conte et page de dédicace, présentant quelques variantes. Manque notamment le passage évoquant la vie des jeunes mariés, mais à l’inverse on trouve quelques lignes inédites évoquant le retour du printemps.
Épreuve corrigée du texte de la dédicace. 2 pages in-4 collées recto-verso (270 x 225 mm).Deux des modifications demandées ne seront finalement pas prises en compte.
3 maquettes pour la couverture (350 x 255 mm) :- un premier essai, non illustré, avec une mention qui sera finalement intégrée dans la dédicace : "les enfants peuvent colorier les images comme ils le veulent" ;- un deuxième sur un feuillet avec aplat de couleur, indiquant l’adresse de l’éditeur ;- le dernier, sur papier calque à l’encre bleue, illustré d’un cercle [visage de Madame Lune] à colorer avec un "bleu pâle un peu débordant" (accompagné du tirage lithographié de cette proposition) ; au verso du calque, à l’encre noire, un autre titre : "Une éducation de chiens".
Dessin original signé "Jean" avec l’étoile, à l’encre de Chine sur papier calque (330 x 260 mm) : dessin définitif pour la couverture, qui sera reproduit et coloré, mais sans la signature.
Dessin original, au feutre noir (267 x 209 mm). Avec indications manuscrites de mise en page et de dimensions d’une autre main : monogramme composé des initiales de Paul Morihien.
Secrétaire particulier de Cocteau pendant les années de guerre, Paul Morihien, soutenu par l’écrivain, crée sa maison d’édition en 1946. Outre Cocteau, il y publia, entre autres, Jouhandeau, Colette, Sartre, Beauvoir et Jean Genet, dont il avait déjà fait paraître, sous le manteau, Notre-Dame des Fleurs, en 1943.
[On joint :]COCTEAU, Jean. Drôle de ménage. Paris, Paul Morihien, 1948. In-4. 30 lithographies de Jean Cocteau teintées dans le texte. Broché, couverture illustrée rempliée.Édition originale.Un des 720 exemplaires sur vélin de Rives (n° 172).
Envoi autographe signé et illustré : "à Gaïs / son ami / Jean Cocteau / 1948".Cocteau a dessiné la silhouette d’un garçonnet en tenue de marin, une corde à sauter entre les mains.
2 exemplaires de l’affichette annonçant la parution de l’ouvrage, "un livre d’enfants par l’auteur des ‘Parents terribles’" (555 x 300 mm).
LITERATURE:Œuvres romanesques complètes, Pléiade, p. 1073-1074 : les éditeurs ne mentionnent pas l’existence d'un manuscrit.Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989