Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

COCTEAU, Jean]. DOISNEAU, Robert.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
5.732 €
ca. 5.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.829 € - 2.439 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
5.732 €
ca. 5.111 $

COCTEAU, Jean]. DOISNEAU, Robert. Jean Cocteau et Jean Marais. Photographie originale, 1948 (305 x 238 mm.), signée en bas à droite par Doisneau, à l'encre de Chine. Cette célèbre photographie de l'écrivain et de l'acteur a été prise sur le tournage d'un film, probablement Les Enfants Terribles tourné en 1948, ou L'Aigle à deux Têtes dont le tournage, commencé en 1947, s'est terminé en 1948. Cf.: Jean Cocteau The Mirror and the Mask, a photo-biography, Godin: Boston, 1992. Reproduite page 65. On joint: COCTEAU, Jean. Jean Marais . Paris: Calmann-Lévy, 1951. In-8 (192 x 143 mm.). broché, sous couverture d'éditeur illustrée. ILLUSTRATIONS: Un dessin de Jean Cocteau reproduit et un portrait photographique de Jean Marais par Roger Corbeau en frontispice. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 924 exemplaires sur papier Alfane filigrané du Marais, un des 900 mis dans le commerce. Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de Jean Cocteau 1 page (180 x 150 mm.), signée et datée 24 août 1952. Cocteau transmet son adresse à Saint Jean Cap Ferrat (Il réside chez Francine Weisweiller, villa Santo Sospir) et regrette qu'"ici toutes les lettres s'égarent..."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
11.12.2001
Christie's
Paris