Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Jean PAULHAN.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Jean PAULHAN.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.538 $

Douze lettres à Fautrier. Préface de André Pieyre de Mandiargues. Seize gravures à l'eauforte de Fautrier. Paris, O.L.V. [Odette Lazar-Vernet], Collection Paroles peintes, 1975. In-4, en feuilles, couverture rempliée de papier gris, chemise et étui de l'éditeur en toile. Édition originale : elle est illustrée de 16 eaux-fortes de Fautrier, dont deux à pleine page. Tirage limité à 93 exemplaires. Un des 10 premiers exemplaires sur japon impérial (nº 5). En préface, A. Pieyre de Mandiargues relève que ces eaux-fortes de Fautrier, mort onze ans plus tôt (1964), “avaient été gravées à l'intention d'un livre d'Éluard, qui ne fut pas composé, et les zincs, dont c'est ici le premier tirage, furent repris chez le peintre en 1944”. On joint le manuscrit autographe signé de la préface d'André Pieyre de Mandiargues. Manuscrit au bic noir portant des corrections : 4 pages in-folio réunies dans une enveloppe portant, de la main de l'auteur : “Paulhan-Fautrier” et sa signature autographe. (Mason, Jean Fautrier les estampes, Genève, 1986, p. 58.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés