Jean PAULHAN 1884-1968 Réunion de 6 ouvrages dont 5 en édition originale - Les Hain-teny. Paris, Gallimard, 1938. In-8 broché. Édition en partie originale. Pas de grand papier. Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Richard Chapon, directeur de La Petite Gironde, quotidien du Sud-Ouest fondé en 1872. - Nouvelles originales. Première série. Paris, Les Éditions de Minuit, 1947. In-12 broché. Édition collective comportant le texte de Paulhan : « Sept Nouvelles Causes Célèbres » publié sous le pseudonyme de Maast. - Guide d'un petit voyage en Suisse. Paris, Gallimard, 1947. In-12, cartonnage de l'édition illustré d'après une maquette de Mario Prassinos Édition originale. Un des 990 exemplaires sur Alfa mousse (n°677). - Le Marquis de Sade et sa complice. Paris, Lilac, 1951. In-8 broché. Édition originale. Un des 939 exemplaires sur pur fil Johannot. Rousseurs. - Le Pont traversé. Paris, Camille Bloch, 1921. In-12 broché. Édition originale. Un des 575 exemplaires sur vergé d'Arches (n°59, seul papier). Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Julien Vocance, l'un des meilleurs haïjin français (écrivain de haïku). - Bernard GROETHUYSEN. Mythes et portraits. Paris, Gallimard, collection Les Essais, 1947. In-8 broché. Édition originale préfacée par Jean Paulhan. Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Marcel Pareau.