Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Jean PAULHAN 27 lettres à Jacques Dopagne, 1946-1966

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.728 €
ca. 3.541 $

Jean PAULHAN 27 lettres à Jacques Dopagne, 1946-1966 Environ 30 pp. in-12 et in-16 et carte-postale, certaines à en-tête de la N.R.F, altérées par l'eau mais encore lisibles. 5 sont tapuscrites. Signé Jean Paulhan. Jacques Dopagne est l'éditeur avec sa femme de la revue "Variété" 3 numéros parus en 1946. Dopagne a publié un texte de Jean Paulhan sur Jean Fautrier et voudrait aussi des œuvres de Fautrier. Cette correspondance couvre 20 ans et est essentiellement liée à la relation pas simple avec Fautrier, la vie de la N.R.F. et l'édition : " Pour le Fautrier je suis tout prêt à demander à Gaston Gallimard d'y renoncer. Mais je voudrais savoir d'abord si vous êtes bien décidé à le prendre. Dites le moi. " Rien ne s'arrange avec Fautrier : " je me trouve toujours coincé entre F. et vous. C'est une situation désagréable. Dites moi si je dois une fois pour toutes l'abandonner. " Jean Paulhan visite Joe Bousquet et revient sur un conflit avec Jean Dubuffet : " Oui, Dubuffet m'avait déjà fait part de sa décision, qui m'avait paru bien arrêtée, trop arrêtée. J'ai insisté, inutilement. Ah je songe à Sade, moi aussi. " Il lui propose plusieurs possibilités de livres : " Je pourrais vous donner, un essai de quinze à vingt pages sur Yolande Fièvre Ou bien d'ici deux mois un essai sur le jeu de boules. Ou bien d'ici quatre mois un exposé bref sur la découverte que j'ai faite sur le langage. " Lui donne le titre de l'ouvrage et l'illustrateur : " Ce sera si vous voulez bien Une curieuse société secrète ; quant à la gravure je songe à la demander à Bernard Dufour Plutôt qu'à Chagall qui a fait beaucoup de sottises depuis quelques temps. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
27.05.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
27.05.2013
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020