Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

DIVERS] Pierre REVERDY, Jean PAULHAN, Marcel JOUHANDEAU, André SUARES... Ensemble de lIvres dédicacés à Joe Bousquet

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
708 €
ca. 928 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
708 €
ca. 928 $

DIVERS] Pierre REVERDY, Jean PAULHAN, Marcel JOUHANDEAU, André SUARES... Ensemble de lIvres dédicacés à Joe Bousquet - Jean PAULHAN : LES CAUSES CELEBRES. Gallimard, 1950. Édition originale du S.P. Envoi autographe signé : " Cher Joë, je crois bien que je songe à ce petit livre depuis 1904. A l'époque il s'appelait Contes à dormir debout, mais il était plus décourageant qu'aujourd'hui. A toi. Jean. " - Jean PAULHAN : DE LA PAILLE ET DU GRAIN. Gallimard, 1948. Édition originale du S.P. Envoi autographe signé : " Si j'étais une huître, je ne cultiverais pas ma perle. (Proverbe florentin) Bonjour Joë. Jean. " - Pierre REVERDY : LE LIVRE DE MON BORD. Mercure de France, 1948. Édition originale en S.P. Envoi a.s. : " A Joë Bousquet avec la très longue et grande sympathie de Pierre Reverdy ". - Marcel JOUHANDEAU : LE LIVRE DE MON PERE. Gallimard, 1948. Édition originale du S.P. Envoi autographe signé : " Cher Joë Bousquet nous nous aimons depuis bien plus longtemps qu'avant le déluge, Marcel Jouhandeau ". - Denis de ROUGEMONT : JOURNAL D'UN INTELLECTUEL EN CHOMAGE. Albin Michel, 1937. Édition originale, avec envoi autographe signé. - André SUARES : VALEURS. Grasset, 1936. Édition originale, avec envoi autographe signé à J. Ballard. - Jean de BOSCHERE : L'OBSCUR A PARIS. Éditions Denoël, 1937. Édition originale, avec envoi autographe signé. " A Joë Bousquet heureux de vivre loin de tout ceci, de tout cœur. Jean de Bosschère " - François Paul ALIBERT: LES BACCHANTES. Carcassonne, Éditions Gabelle, 1934. Édition originale. Tirée à 300 ex. Envoi autographe signé. Ensemble de 8 ouvrages. Provenance : Joë Bousquet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
13.12.2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
13.12.2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020