Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Jean PAULHAN Les gardiens

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 813 $ - 1.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Jean PAULHAN Les gardiens

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 813 $ - 1.084 $
Zuschlagspreis:

Jean PAULHAN Les gardiens S.l.n.d., Mercure de France [Pierre Bettencourt, 1951]. In-12 br. sur Arches, édition à 200 exemplaires, celui-ci n° 85. Portrait de l'auteur en frontispice. Couverture rempliée. Joints : - LETTRE A JEAN DUBUFFET Galerie René Drouin, exposition de tableaux et dessins de Jean Dubuffet du vendredi 20 oct. au samedi 18 nov. 1944. In-8 br. Envoi a.s. - DISCOURS DE JEAN PAULHAN A SA RECEPTION A L'ACADEMIE FRANCAISE. Louis Carré, 1964. In-4 br. sous couverture rempliée, tirage à 150 exemplaires num. celui-ci n° 36 h.c. sur papier Auvergne (?). Envoi a.s. "Pour Jacques Dopagne son vieil ami. Jean Paulhan". - BRAQUE LE PATRON. Genève, éditions des trois collines, 1946. In-8 br. couverture rempliée. Envoi a.s.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
14.11.2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
14.11.2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020