Arts Décoratifs du XXe siècle & Design 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 22.05.2014

Zurück

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE AUX ORCHIDÉES, VERS 1890-1894 AN ENAMELLED, APPLIED, INTAGLIO ETCHED AND INTERNALLY DECORATED GLASS VASE, HEIGHTENED WITH GILDING, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1890-1894. SIGNED verre dégagé à l'acide, décor émaillé avec rehauts d'or et applications Signé Cristallerie d'Emile

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE AUX CHRYSANTHÈMES, VERS 1890-1894 AN ETCHED AND ENAMELLED TEXTURED GLASS VASE, HEIGHTENED WITH GILDING, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1890-1894. SIGNED verre fumé dégagé à l'acide, décor émaillé avec rehauts d'or Signé Gallé en camée sur le corps Hauteur : 43,7 cm (17 1/8 in

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, VERS 1895 A CARVED, HAMMERED AND INTERNALLY DECORATED GLASS VASE, THE WHOLE FIRE POLISHED, THE UNDERSIDE CAMEO ETCHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1895. SIGNED verre à deux couches à décor de feuilles d'hellébore martelé et gravé à la roue, le revers entièrement gravé en

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE AUX CHAMPIGNONS, VERS 1900 A CAMEO GLASS VASE, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche sur fond dégagé à l'acide d'une toile d'araignée et d'un escargot, la surface polie Signé Gallé en camée à l'acide sur le flanc Hauteur : 33,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
GALLÉ

Gallé VASE AUX GLYCINES, VERS 1906-1914 AN INTERNALLY DECORATED CAMEO GLASS VASE BY GALLÉ, CIRCA 1906-1914. SIGNED verre doublé avec poudres intercalaires et décor dégagé à l'acide Signé Gallé en camée à l'acide sur le flanc Hauteur : 26 cm (10 1/4 in.) Diamètre : 12,5 cm (4 7/8 in

Los #: 5

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE À LA MÉDUSE, VERS 1900 A DICHROIC, IRIDESCENT AND INTERNALLY DECORATED CARVED GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre dichroïque gravé à l'acide, partiellement irisé et à décor de poudres intercalaires Signé Gallé gravé à la pointe sur le flanc Hauteur : 29,7

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED, FACETED GLASS VASE, SPRINKLED WITH FOIL INCLUSIONS BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre facetté à décor de poudres intercalaires et inclusions de feuilles d'or, le col resserré et polylobé Signé Gallé gravé à la roue sur le flanc

Los #: 7

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 COQUILLE MARINE, COUPE VIDE-POCHES PARLANTE, VERS 1889 'COQUILLE MARINE', AN INTERNALLY DECORATED, APPLIED AND CARVED CLEAR CRYSTAL COUPE PARLANTE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1889. SIGNED AND WITH LATIN INSCRIPTIONS, RESTORED cristal translucide à décor de poudre intercalaire

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE FEUILLE DE BANANIER, VERS 1894 'FEUILLE DE BANANIER', A FACETTED AND APPLIED CRYSTAL VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1894. SIGNED cristal facetté à la meule et à application Signé Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés gravé au revers avec une feuille

Los #: 9

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE SOLIFLORE PRIMEVÈRES ROSES, VERS 1900-1904 'PRIMEVÈRES ROSES', A CAMEO GLASS VASE, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900-1904. SIGNED verre multicouche, la surface polie Signé Gallé en camée à l'acide sur le flanc Hauteur : 30,2 cm (11 3/4 in

Los #: 10

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE SOLIFLORE, VERS 1900 A CAMEO GLASS FLOWER-FORM VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche, sur piédouche, le col en forme de corolle, à décor de fleurs d'érable gravé à l'acide Signé Gallé en camée sur le flanc Hauteur : 19,3 cm (7 5/8 in.) Diamètre : 11,5

Los #: 11

Datum: 22.05.2014

Bild
GALLÉ

Gallé VASE AUX CROCUS, VERS 1906-1914 A CAMEO GLASS VASE WITH POLYCHROME KNOP AND STRIATED FOOT, THE WHOLE FIRE POLISHED, BY GALLÉ, CIRCA 1906-1914. SIGNED verre multicouche, sur piédouche en verre strié et marqueté, la surface polie Signé Gallé en camée sur le flanc Hauteur : 27,5 cm (10 7/8 in

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 FLACON AUX MAGNOLIAS ET SON BOUCHON, VERS 1894-1898 A CARVED AND HAMMERED MARQUETERIE-DE-VERRE CAMEO GLASS BOTTLE AND STOPPER BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1894-1898. SIGNED verre multicouche à décor de marqueterie de verre gravé à la roue et martelé Signé Gallé en camée, en intaille

Los #: 13

Datum: 22.05.2014

Bild
GALLÉ

Gallé VASE, VERS 1910-1920 AN INTERNALLY DECORATED, INTAGLIO, MARQUETERIE-DE-VERRE, CARVED AND APPLIED GLASS VASE BY GALLÉ, CIRCA 1910-1920. SIGNED verre à décor de poudres intercalaires et oxydes métalliques, marqueterie de verre, quatre fleurs et un insecte en application, le fond repris à la

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, 1900 A TWO-HANDLED INTERNALLY STRIATED, CARVED AND HAMMERED MARQUETERIE-DE-VERRE GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, 1900. SIGNED AND DATED à deux anses en verre partiellement martelé et gravé, marqueterie de verre et à application de coquillage et à décor de stries

Los #: 15

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 FLACON ET SON BOUCHON, VERS 1900 A CAMEO GLASS BOTTLE AND STOPPER BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED, TOGETHER WITH A LATER WOOD BASE verre multicouche à décor de primevères roses gravées à l'acide ; on y joint un socle en bois postérieur Signé Gallé en camée à l'acide sur le

Los #: 16

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE MARQUETERIE DE VERRE, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED, MARQUETERIE DE VERRE GLASS VASE WITH GILT FOIL INCLUSIONS, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre patiné en surface, à décor de poudres intercalaires, inclusions de feuilles d'or, marqueterie de verre à décor de

Los #: 17

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE ÉTUDE AUX CYCLAMENS, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED, MARQUETERIE-DE-VERRE GLASS ÉTUDE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED marqueterie de verre, filigranes et décor intercalaire, le col resserré, le bord trilobé pincé à chaud Signé Gallé étude gravé à la pointe au

Los #: 18

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE ÉTUDE AUX CYCLAMENS, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED, MARQUETERIE DE VERRE GLASS ÉTUDE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED décor interne et marqueterie de verre, le col trilobé, talon quadrangulaire Signé Gallé Etude à la pointe sur le flanc Hauteur : 10 cm (3 7/8 in

Los #: 19

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE SOLIFLORE, VERS 1898 AN INTERNALLY DECORATED, CARVED, MARQUETERIE-DE-VERRE VASE WITH FOIL INCLUSIONS, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1898. SIGNED marqueterie de verre à filigranes et inclusions de feuilles d'argent et de poudres intercalaires, décor de fleurs stylisées gravé à la

Los #: 20

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 COUPE SUR PIÉDOUCHE, VERS 1900 AN INTERNALLY DECORATED APPLIED GLASS VASE, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre à décor de poudres intercalaires et applications de cabochons, la surface polie Signé Gallé gravé à la pointe sur le flanc Hauteur

Los #: 21

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, VERS 1900 A SHAPED INTERNALLY DECORATED AND APPLIED GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre à inclusions intercalaires, le col travaillé à chaud à la pince et applications de deux tiges ondulantes Signé Gallé gravé à la pointe au revers Hauteur : 17 cm (6

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ ET GUSTAVE-ROGER SANDOZ

Emile Gallé et Gustave-Roger Sandoz 1846 - 1904 PETIT VASE AU LYS TIGRÉ, VERS 1890-1900 A DOUBLE OVERLAID CARVED CAMEO GLASS VASE WITH APPLIED SINUOUS HANDLE, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ WITH SILVER-GILT MOUNT BY GUSTAVE-ROGER SANDOZ, CIRCA 1890-1900. SIGNED, THE MOUNT STAMPED verre

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE AUX TULIPES, VERS 1900 A TRIPLE-OVERLAID CAMEO GLASS VASE, WITH TREFOIL RIM, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche à décor gravé à l'acide, la surface polie, le col trilobé Signé Gallé en camée sur le corps Hauteur : 22 cm (8 5/8

Los #: 25

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE, VERS 1894-1895 A CAMEO GLASS VASE, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1894-1895. SIGNED verre blanc laiteux doublé de noir hyalite à décor d'hellébore dégagé à l'acide et repris à la roue, la surface polie Signé Gallé en sa cristallerie à Nancy, modèle et

Los #: 26

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE AUX CHRYSANTHÈMES, VERS 1894-1895 A CAMEO GLASS VASE, WITH APPLICATIONS OVER SILVER FOIL, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1894-1895. SIGNED verre doublé à décor gravé à l'acide, applications à inclusions de feuilles d'argent, la surface polie Signé Gallé

Los #: 27

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 COUPE, VERS 1900 A CARVED CAMEO, APPLIED GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche gravé à la roue, à décor d'une araignée en application, de feuilles d'érable et d'une toile d'araignée, une feuille d'érable au revers de la base Signée Gallé gravé sur le

Los #: 28

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 VASE AUX FOUGÈRES, VERS 1900 A CAMEO GLASS VASE BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre multicouche gravé à l'acide Signé Gallé à l'acide en intaille sur le flanc Hauteur : 39,2 cm (15 1/2 in

Los #: 29

Datum: 22.05.2014

Bild
EMILE GALLÉ

Emile Gallé 1846 - 1904 COUPE, VERS 1900 A LARGE DOUBLE-OVERLAID CAMEO GLASS BOWL, THE WHOLE FIRE-POLISHED, BY EMILE GALLÉ, CIRCA 1900. SIGNED verre doublé à décor gravé à l'acide de feuilles et fruits de platane, la surface polie Signé Gallé en intaille à l'acide sur le flanc Hauteur : 16,5 cm (6

Los #: 30

Datum: 22.05.2014

Bild
GALLÉ

Gallé LAMPE AUX PAPILLONS, VERS 1906-1914 A LARGE, INTERNALLY DECORATED, HAMMERED, CAMEO GLASS LAMP, THE BASE IRIDESCENT, WITH FIRE POLISHED DETAILS, BY GALLÉ, CIRCA 1906-1914. THE BASE SIGNED verre multicouche martelé, la base iridescente à décor interne de poudres métalliques, la monture en bronze

Los #: 31

Datum: 22.05.2014