Dolch, Kindjal Auktionsstart: Fr, 20. Sep 2019, 15:30 Kaukasus od. Persien, 19.Jh. Beingriff und Horneinlage, zwei grosse silberne Kugelnieten, zweischneidige Klinge, beidseitig mit Hohlschliff. Silberbelegte Holzscheide. Reicher ziselierter Dekor, florale Kartuschen, umfasst von Spruchbändern. L ca. 45 cm.