Dolch (kindjal). Südlicher Kaukasus. 19./20. Jh. Der Griff aus Elfenbein, besetzt mit Silberrosetten und ovalen farbigen Glassteinen, die gerade Klinge aus Stahl mit tiefer Hohlbahn und beidseitiger Inschrift. Scheide aus Holz, überzogen mit rotem Samt und getriebenen Silberbeschlägen. L 40,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Franken