Dolch (kindjal). Nordindien. 19. Jh. Der Griff aus Bergkristall in Form eines Pferdekopfes, die damaszierte Klinge aus Stahl mit leichtem Mittelgrat und griffseitig mit goldtauschierten Ornamenten. Scheide aus Holz, überzogen mit schwarzem Leder. L 31 cmProvenienzPrivatsammlung, Franken