Dolch, Kindjal Auktionsstart: Fr, 20. Sep 2019, 15:30 Kaukasus od. Persien, 19.Jh. Eisengefäss mit Hornplatteneinlagen und Silberbeschlägen, drei grosse Kugelnieten. Zweischneidige Klinge, beidseitig mit Mittelgrat. Veloursbelegte Holzscheide mit Silberbeschlägen. Reicher ziselierter Dekor. Alterspuren. L ca. 45 cm.