Dolch, Kindjal Auktionsstart: Mo, 10. Dez 2018, 13:30 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Kaukasus, 19.Jh. Griff mit Walrossbein belegt, Eisengarnitur. Zweischneidige Klinge mit Mittelhohlschliff. Holzscheide mit Metallbeschlägen. L ca. 39 cm. Beigegeben: einfaches Buschmesser, Ostasien, Verzierter Horngriff, leicht gekrümmte Rückenklinge mit ziseliertem Dekor. Lederscheide. L ca. 45 cm.