D'HOUDETOT (Adolphe). Le chasseur rustique. Editions La Toison d'Or, Paris, 1955. Un volume in-4 broché sous couverture illustrée. 256 pp., 1f. Edition illustrée de dessins en noir dans le texte et de 4 compositions en couleur hors-texte de René Noël. Tirage à 1750 exemplaires numérotés. Bon état. Joint: BEUVILLE. Sept histoires de chasse. Paris, éditions de la nouvelle France, 1943. Un volume grand in-8 broché sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui cartonnés. 172 pp., 2 ff. Edition originale ornée de nombreuses illustrations en couleurs, dans et hors-texte, par BEUVILLE. Tirage limité à 900 exemplaires, tous sur vélin. Défauts à la chemise et à l'étui sinon ouvrage en très bon état.