HOUDETOT, Adolphe d'. - La Petite vénerie ou la chasse au chien courant... Nouvelle édition augmentée d'un chapitre et ornée d'un dessin d'Horace Vernet.- Paris, Charpentier, 1856.- In-12 ; percaline chagrinée vert bronze à la Bradel, couverture conservée. (Cartonnage moderne). Edition ornée d'un frontispice gravé par Pauquet d'après Horace Vernet Bel exemplaire, rousseurs éparses.