Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:

HOUDETOT (Adolphe d’). Le chasseur rustique… Paris, Charpentier, 1855. In-12, 12 x 18 cm, 6 ff., 416 pp., frontispice, percaline marron, dos orné de faux-nerfs dorés, chiffre couronné doré sur le premier plat (cartonnage de l’époque). Quatrième édition de ce classique paru en 1848, illustré d’un frontispice gravé sur bois par Horace Vernet Émouvant exemplaire du marquis de Foudras (1800-1872), avec un bel envoi de l’auteur « Au plus illustre des écrivains de notre âge !… À mon excellent ami le marquis de Foudras. Adolphe d’Houdetot », et son chiffre couronné T. F. [Théodore de Foudras] sur le plat. Rousseurs éparses, faux-titre très légèrement rogné avec petite atteinte à l’envoi, dos légèrement insolé. Thiébaud 504.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
20.11.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930