HOUDETOT (Adolphe d') - Le tir au fusil de chasse. A la carabine et au pistolet. Petit traité des armes à l'usage des chasseurs - Paris ; Charpentier, 1865 - 1 volume In-12° - Quelques pâles rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-toile verte (coupes et coins usés, 1ère charnière légèrement fendue) - 2 ex-libris armoriés gravés dont : Comte de Saint-Périer.