Lot. 6 volumes : - HOUDETOT (Adolphe d'). Le chasseur rustique. Paris, La Toison d'Or, 1955. In-4, br., couv. imp. et ill. en couleurs, étui. Ill. couleurs H/T. et en noir dans le texte. Ex. n° 1085 d'un tirage à 1750. - LAJARRIGE (L. de) & JOUENNE (Lucien). La chasse. Paris, Editions Nilsson, 1935. In-8 br. jolie couv. illustrée en couleurs, 12 planches H/T. E.O. - FLAMENT-HENNEBIQUE (Robert), Le poil de la bête. Paris, Bouësse, 1983. Gd in-8, br. - VILLATTE des PRÜGNES (Robert), 3 ouvrages : Les chasses au bois, illustré de dessins de L. de Lajarrige. Moulins, Crépin-Leblond, 1949. Petit in-8, br. couv. illustrée. + Les chasses en plaine... ill. de Roger Reboussin Moulins, Crépin-Leblond, 1948. Petit in-8, br. couv. illustrée. + Les chasses au petit gibier, alouettes, grives, merles. Moulins, Crépin-Leblond, sd (1952). Petit in-8, br. couv. ill., partie sup. de la couv. découpée.