Auktionsarchiv: Los-Nr. 6930

Deutsch Sechs Skizzenblätter

Schätzpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6930

Deutsch Sechs Skizzenblätter

Schätzpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:

um 1860. Sechs Skizzenblätter, u.a. mit Kompositionsstudien zur Wiederbegegnung von Genoveva von Brabant und Siegfried sowie das Wappen des Königreichs Hannover. 6 Bleistift- und Federzeichnungen in Braun auf Velin. 4 Blatt ca. 24,8 x 34,4, 2 Blatt je 24,9 x 15,9 und 24,9 x 20 cm. Bis auf ein Blatt sämtlich beidseitig bezeichnet. Neben einzelne Figuren-, Reiter-, und Pferdestudien zeigen die Blätter auch skizzenhafte Kompositionsstudien, so etwa eine dynamische und figurenreiche Bärenjagd und zwei einander ähnliche Versionen der Begegnung des Pfalzgrafen Siegfrieds mit seiner Ehefrau Genoveva von Brabant. Die Heilige und ihre Geschichte wurden im 19. Jahrhundert durch die Veröffentlichung des nachhaltig einflussreichen Trauerspiels Leben und Tod der heiligen Genoveva (1799) von Ludwig Tieck zu einem Schlüsselthema der Romantik. Nicht zuletzt wegen der Hinwendung zur altdeutschen Vergangenheit und der Umarbeitung einer religiös aufgeladenen mittelalterlichen Heiligenlegende fand Tiecks Werk auch in den bildenden Künsten breiten Anklang. Unser Künstler wählte den von Tieck beschrieben Moment der Wiederbegegnung des Ehepaars: Genoveva, gefolgt von der Hirschkuh, tritt aus der Höhle und zeigt sich dem jagenden Siegfried in dessen Mantel gehüllt. Im treffsicheren Duktus der mit flüssigem Strich ausgeführten Skizze offenbart sich ein routinierter Zeichner. Einen geografischen Anhaltspunkt liefert das Wappen des Königreichs Hannover (1814-1866) mit dem springenden Westfalenross und dem Wahlspruch des Welfenhauses „nunquam retrosum“ (niemals zurück). Provenienz: Laut Auskunft des Einlieferers aus dem Nachlass von Fritz Anton Waldaukat (1893-1957), Braunschweig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6930
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6930
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025