Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

[Cabinet du Roi]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.718 $ - 14.578 $
Zuschlagspreis:
11.970 €
ca. 14.541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

[Cabinet du Roi]

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.718 $ - 14.578 $
Zuschlagspreis:
11.970 €
ca. 14.541 $

De la bibliothèque Didier Wirth[Cabinet du Roi] [Plans, vues et ornements du château de Versailles]. Paris, Imprimerie royale, [1672-1684]. de la Grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679. In-folio (528 x 390 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, encadrement intérieur à la Du Seuil avec chiffre couronné aux angles, grandes armoiries centrales, dos orné du même chiffre répété et de fleurs de lys, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure fleurdelysée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Rares rousseurs, deux infimes déchirures dans la marge inférieure de deux planches sans atteinte à la gravure. Nerfs frottés, mors inférieur arraché, coins émoussés et quelques éraflures sur les plats. Premier tirage de cette remarquable suite de vues gravées du Cabinet du roi consacrée au château de Versailles, à ses jardins et leurs ornements. Cette suite est suivie de la de la Grotte de Versailles avec un texte (10 pages) d’André Félibien. Illustration : 73 planches (sur 78) gravées par Israël Sylvestre, Le Pautre, de Chastillon, etc. et datées entre 1672 à 1684. Elles comprennent : 2 plans de Versailles, 8 vues de château, 2 élévations du château de Versailles, 10 vues de fontaines et bosquets, 17 sculptures pour fontaines, 19 sculptures de jardin, 9 termes et 6 vases. - de la grotte de Versailles. 19 planches (sur 20), la plupart gravées par Le Pautre et darée 1672 et 1673. Très beau volume se rattachant au Cabinet du roi, immense entreprise créée par Colbert et destinée à illustrer et glorifier le règne de Louis XIV. Bel exemplaire relié en maroquin rouge aux armes et chiffre de Louis XIV (OHR, 2494, fer n° 10 et 21). Provenance : duc de la Rochefoucauld (cachet du château de la Roche-Guyon plusieurs fois répété). – Didier Wirth (voir lot 47). Référence : Brunet I, 1442-1443.Condition reportRares rousseurs, deux infimes déchirures dans la marge inférieure de deux planches sans atteinte à la gravure. Nerfs frottés, mors inférieur arraché, coins émoussés et quelques éraflurse sur les plats. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris