Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

CABINET DU ROIEnsemble de 8 volumes issus du Cabinet du roi

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.979 $ - 67.468 $
Zuschlagspreis:
403.200 €
ca. 453.390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.979 $ - 67.468 $
Zuschlagspreis:
403.200 €
ca. 453.390 $

CABINET DU ROI Ensemble de 8 volumes issus du Cabinet du roi 7 vol. grand in-folio (63 x 46 cm/24,8 x 18,1 in) et 1 vol. petit in-folio (31,2 x 20,4 cm/12,3 x 8 in). (8)- [Plans, élévations et vûes du Château de Versailles]. Cinquième volume du Cabinet du roi. 28 planches gravées, par F. de Lapointe, Israel Sylvestre, J.B. Nolin, Le Pautre, Etienne Baudet G. Audran, certaines à double page. - [Grotte, labyrinthe, fontaines et bassins de Versailles]. Sixième volume du Cabinet du roi. Grotte : 20 planches de la grotte de Versailles, signées P. le Pautre, F. Chauveau, J. Edelinck, Picart Le Romain et Estienne Baudet, représentant la grotte et les éléments qui la décorent (statues, bas-reliefs, chandeliers…), dont un plan de la grotte et une planche à double page. Labyrinthe : 41 planches de format 152 x 92 mm, imprimées sur 5 grands feuillets.Par Sébastien le Clerc Toutes les gravures sont numérotées, certaines sont signées dans la plaque. « Après avoir été incluses dans l’ouvrages, les planches allaient continuer à être utilisées, mais sous forme de feuilles. Les numéros impairs à droite furent remplacés par une numérotation continue, sur la gauche, afin de former une série : cela constitue le troisième état des estampes…Le catalogue de 1723 du Cabinet du roi les présente neuf par neuf sur une demi-feuille » (Graver pour le roi, cat. 13). La première planche est un « plan du labirinthe » (sic). Fontaines : 21 planches gravées par le Pautre, Israel Sylvestre, L. Simonneau, dont 4 à double page. Bassins de Versailles : 7 planches gravées par le Pautre - [Statues du Roy, Antiques & Modernes]. Septième volume du Cabinet du roi. 48 planches gravées par G. & J. Edelinck, G. Audran, le Pautre, F.Chauveau, Mellan et Baudet. - [Carrousel. Courses de Têtes et de Bagues] Festiva ad capita annulumque de cursio a Rege Ludovico XIV…Paris : imprimerie royale, 1670. Dixième volume du Cabinet du roi. Faux-titre, titre avec buste du roi gravé par Rousselet, 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre (8 planches à double page, imprimées deux à deux, dont le titre et 7 gravures représentant le défilé, 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 5 pages, 3 grandes planches à double page, 30 gravures de costumes [dont 29 à pleine page et une double figurant le roi en empereur romain]). Les gravures sont "avant la lettre", ne comprenant pas les descriptions de Perrault. - [Festes de Versailles]. Onzième volume du Cabinet du roi. Titre-frontispice Les Plaisirs de l’Isle enchantée, ou les festes et divertissements du Roy à Versailles » et 19 planches par Israel Sylvestre, le Pautre et F. Chauveau. - [Profils et vues de quelques lieux de remarque, avec divers Plans détachez, de Villes, Citadelles & Châteaux]. Quatorzième volume du Cabinet du roi. 5 planches du dôme de Sceaux, plan de la place Vendôme à double page, et 13 planches, dont 6 dépliantes par G. Audran, Israel Sylvestre et le Pautre. - [SÉBASTIEN PONTAULT DE BEAULIEU (1612-1674). Plans, profils et vues de camps, places, sièges et batailles, servant à l’Histoire de Louis XIV. Gravez d’après Beaulieu]. Vingt-et-unième volume du Cabinet du roi. 31 planches dont 2 dépliantes et 29 à double page. Les médaillons des vues de villes ne présentent pas le portrait des conquérants. Les planches couvrent les conquêtes des années 1646 et 1648. - Catalogue des volumes d’estampes, dont les planches sont à la bibliothèque du Roy. Paris : Imprimerie royale, 1743. Vignette de titre aux armes royales. Le volume présente de nombreuses annotations modernes. L’une d’elles indique que les autres volumes du Cabinet du roi ont été dispersés entre les autres héritiers du Comte de Montmorin. Reliures unifomes, du dernier quart du XVIIIe siècle en maroquin rouge, filets droits et torsadés en encadrement sur les plats, armes royales au centre, surmontées de la dédicace personnelle du roi, poussée en lettres d’or : « DONNE PAR LE ROY A M. LE COMTE DE MONTMORIN CHEVALIER DE L’ORDRE DU ST ESPRIT ET DE LA TOISON D’OR MIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
15.06.2022 - 17.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
15.06.2022 - 17.06.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869