Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

[CABINET DU ROI]

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.371 $ - 6.556 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

[CABINET DU ROI]

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.371 $ - 6.556 $
Zuschlagspreis:

[CABINET DU ROI]
[Médaillons antiques du Cabinet du Roy]. S.l.n.d. [Paris, vers 1727].
Exemplaire en maroquin citron de l'époque, frappé des armes royales. Le volume s’inscrit dans le projet du Cabinet du Roi, ces commandes de plaques gravées effectuées sous le règne de Louis XIV et les ouvrages imprimés d’après ces plaques, pour célébrer les avancées scientifiques, les réalisations artistiques et les exploits militaires du monarque et de son règne.
Les 41 plaques ont été gravées d’après les collections royales de médailles par Gilles Jodelet de la Boissière. Durant la Régence, l’abbé Bignon, bibliothécaire du roi à partir de 1719, repense et réédite complètement ce qui s’appelle désormais le Cabinet du Roi. Il supprime les volumes scientifiques et
cartographiques pour condenser en 23 volumes les palais et maisons, les collections, les fêtes et les conquêtes royales. Il fit imprimer, à partir de 1723, 50 exemplaires sur grand papier aigle
et édita un catalogue. Le volume des médaillons antiques constitue, selon cette nouvelle classification, le troisième de la série du Cabinet du Roi.
Le présent exemplaire présente plusieurs filigranes : l’un au « grand aigle », et un autre à la marque « T DUPUY ». Il s’agit vraisemblablement du papetier auvergnat Thomas Dupuy (1642-1731), qui s’installe au moulin de la Grand-Rive en 1676, où il fonde une manufacture.
Grand in-folio (629 x 460 mm). 41 planches de médailles, certaines signées « de la Boissière » dans la plaque. Reliure de l’époque : maroquin citron, armes royales au centre des plats (OHR, pl. 2494, fers 10 et 21), décor à la du Seuil avec chiffre royal couronné en écoinçons, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, caissons ornés du même chiffre couronné, entouré de lys et fleurs , soleils frappés aux caissons de tête et de pied, gardes de papier marbré, tranches dorées (quelques accrocs restaurés aux plats, restauration à la coiffe de queue et en partie supérieure du mors inférieur, frottements avec manques aux coins).
Provenance : Weetman Dickinson Pearson, baronet (1856-1927 ; ex-libris) -- Alexis de Redé (ex-libris).
A fine copy in contemporary morocco with the gilt French royal arms. 41 full-page etchings, depicting medals from the royal collections. From the library of Weetman Dickinson Pearson, British engineer, industrialist, benefactor and Liberal politician.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

[CABINET DU ROI]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869