Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.755 $ - 9.457 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.755 $ - 9.457 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.106 $

CABINET DU ROI] -- Plans et vues du château de Versailles. S.l.n.d. [1727 ou 1743].
CABINET DU ROI] -- Plans et vues du château de Versailles. S.l.n.d. [1727 ou 1743]. Grand in-folio (633 x 460 mm). 29 grandes et belles planches de plans et vues de Versailles, gravées sur cuivre par Israël Silvestre Audran, Nolin, Le Pautre, Simonneau, etc. 11 d'entre elles sont à double page et 2 sont dépliantes, imprimées sur 2 feuilles. (Une planche roussie.) Reliure de l'époque, maroquin rouge aux armes de France dans un double encadrement de triples filets dorés, chiffre L.L. couronné aux angles, dos à nerfs orné du même chiffre et de fleurs de lys, roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (restaurations à 3 coins, nerfs et coins un peu frottés, petit accident sans gravité à une coupe). Ce recueil correspond au cinquième tome du Cabinet du Roi dans les éditions de 1727 et 1743. Il contient 4 plans des jardins, un plan du château et 2 coupes et façades de bâtiments (écuries et orangerie), 11 vues du château, et 11 peintures et plafonds, dont 7 pour le grand escalier. 17 planches sont datées sur les cuivres, entre 1664 et 1689. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE. Brunet I, 1443-1444.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris