Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

[CABINET DU ROI].

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.185 $ - 3.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

[CABINET DU ROI].

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.185 $ - 3.278 $
Zuschlagspreis:

[CABINET DU ROI].
Plans élévations et vues du Château de Versailles. [Et :] Grotte, labyrinthe, fontaines et bassins de Versailles. [Et :] Statues du Roy, antiques et modernes. [Et :] Termes, bustes, sphinx & vases du Roy. [Paris : Imprimerie royale, 1727 ou 1743].
Riche et beau recueil de 82 gravures architecturales du château de Versailles, ses fontaines et ses Jardins et de ses statues, dans son élégante reliure de l’époque.
Le présent exemplaire est un volume composite réunissant des planches datées dans les plaques entre 1672 et 1683. Au moment de la réorganisation en 23 volumes du "Cabinet du Roi", ces planches ont été incluses dans les volumes V (Plans élévations et vues du Château de Versailles), VI (Grotte, labyrinthe, fontaines et bassins de Versailles),VII (Statues du Roy, antiques et modernes) et VIII (Termes, bustes, sphinx & vases du Roy).
Brunet, I, col. 1443-1444 ; G. Duplessis, Le Cabinet du Roi : collection d’estampes commandées par Louis XIV, p. 9 à 11 ; Catalogue des volumes d’estampes dont les planches sont à la bibliothèque du Roy, s.a., 1743, p 5 à 8 ; R. Mathis, V. Selbach, L. Marchesano, P. Fuhring, Images du Grand siècle, 2015, p.96, 99, 101 ; J-G. Castex (sous la dir.), Graver pour le roi, 2019, p. 27,29, 31,78.
In-folio (505 x 360 mm). 82 gravures au burin, dont 27 à double page (parmi lesquelles 2 dépliantes), toutes montées sur onglets, comprenant :
- 17 gravures sur 27 du vol. V du Cabinet du roi (Plans, élévation et vues du château. Manque des 7 gravures du grand escalier et 3 des tableaux de la voute de la Galerie du petit appartement du Roy, ainsi que du plan de La Pointe) ;
- 28 gravures sur 85 du vol VI. du Cabinet du roi (21 fontaines et 7 bassins. Manque des 17 planches de la grotte et des 41 du labyrinthe) ;
- 20 gravures sur 48 du vol. VII du Cabinet du roi (Statues : 10 par Edelinck, 3 par Adran, 5 par Le Pautre et 2 par Chauveau. Manque de la planche de la Nymphe d’après Buyster, 15 planches par Mellan et 12 par Baudet) ;
- 17 planches 51 du vol. VIII (9 termes, 2 sphynx et 6 vases par Le Pautre. Manque des bustes : 3 par Mellan, 31 par Baudet)
(salissures, pliures sur les dépliantes, gravure du faune de 7 pieds par Lerambert plus courte de 2 cm, certaines planches doublées sur papier plus épais, salissures).
Reliure de l’époque : maroquin rouge, cartouche doré au centre des plats, encadrés par des roulettes et doubles liserés dorés alternés, finis par des fers dorés en écoinçons, dos à nerfs, caissons richement ornés, pièce de titre et pièce d’auteur en maroquin vert, gardes de papier marbré avec roulette en encadrement, tranches jaspées (coiffe de queue refaite, restaurations au centre du premier plat et aux coins, griffures et frottements au second plat, coiffe de tête manquante, importantes usures en partie supérieure des mors).
Provenance : Alexis de Redé (ex-libris)
An attractive volume, gathering 82 architectural engravings of the Château de Versailles, its fountains, gardens, and statues, taken from volumes 5, 6, 7 & 8 of the “Cabinet du roi” in its ornate red morocco binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

[CABINET DU ROI].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869