Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

VAN DER MEULEN, Adam Fra ns (vers 1632-1690) . [Le Cabinet du Roi] Recueil de 137 estampes, gravées vers 1685-1690, tirées sur grand papier vergé filigrané. Paris : chez l’auteur, entre 1685 et 1690.17th Century

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.850 $ - 8.190 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.775 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.850 $ - 8.190 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.775 $

VAN DER MEULEN, Adam Frans (vers 1632-1690). [Le Cabinet du Roi] Recueil de 137 estampes, gravées vers 1685-1690, tirées sur grand papier vergé filigrané. Paris : chez l’auteur, entre 1685 et 1690. Spectaculaire recueil issu du Cabinet du Roi. Peintre ordinaire de Louis XIV, Adam Frans van der Meulen s'était spécialisé dans la représentation de scènes de bataille et de chasse. En 1669, il obtient des lettres patentes lui permettant "de faire graver et imprimer les vues de villes et places conquises et maisons royales, marches, places, et perspectives qu'il avait faict". Il supervise une équipe de plusieurs graveurs depuis la manufacture des Gobelins. Le projet s'intègre pleinement dans le Cabinet du Roi, vaste entreprise éditoriale menée à des fins de propagande -les somptueux ouvrages étaient diffusés dans les cours européennes pour vanter la magnificence du règne de Louis XIV. Des mémoires signés par Jean-Baptiste Colbert et Charles Perrault suggèrent que l'idée était de réunir ces planches dans de grands recueils, comme celui-ci. Le présent exemplaire est constitué des conquêtes de Louis XIV, de vues de villes, de scènes de batailles, de sièges de villes, de vues de résidences royales, scènes de chasse, et de la rare suite des chevaux couchés. Les épreuves sont d’un beau tirage très contrasté. 3 vol. grand in-folio (635 x 475 mm). Au total 137 estampes, gravées d’après Van Der Meulen : t. I : portrait de Van der Meulen d’après Largillière, gravé par P. van Schuppen, en 1687. 17 planches à double page ; t. II : 21 planches à double page, certaines, de plus grand format, sont repliées ; t. III : 98 planches, de divers format, dont 6 à double page et la série des 10 planches de chevaux. Graver pour le Roi, cat. 22. Reliure de l’époque en veau écaille aux grandes armes de Louis XIV au centre des plats (proche de OHR pl. 2494, fer 10), dos à nerfs et caissons ornés, pièces de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges (restaurations aux coins et aux charnières, frottements ; mouillure brune en partie inférieure des deux premiers volumes avec atteinte à certaines planches).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869