Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

[CABINET DU ROI]

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

[CABINET DU ROI]

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.278 $ - 5.463 $
Zuschlagspreis:

[CABINET DU ROI]
Plans et vues du Château de Versailles. [Et :] Grotte, labyrinthe, fontaines et bassins de Versailles. [Paris : Imprimerie royale, 1727 ou 1743]
Recueil de 45 gravures architecturales du château de Versailles, ses fontaines et ses jardins. Les planches sont datées dans la plaque entre 1672-1683. Lors de la réorganisation du Cabinet du Roi en volumes, ces planches ont fait partie des volumes V (Plans et vues du Château de Versailles) et VI (Grotte, labyrinthe, fontaines et bassins de Versailles).
Brunet, I, 1443-1444 ; G. Duplessis, Le Cabinet du Roi : collection d’estampes commandées par Louis XIV, p. 9 à 11 ; [s.a.], Catalogue des volumes d’estampes dont les planches sont à la bibliothèque du Roy, s.a., 1743, p 5 à 8 ; R. Mathis, V. Selbach, L. Marchesano, P. Fuhring, Images du Grand siècle, 2015, p.96, 99, 101 ; J-G. Castel (sous la dir.), Graver pour le roi, 2019, p.27,29 et 31.
In-folio (497 x 352 mm). 45 planches gravées par Le Pautre, Israël Silvestre et d’autres, issues du t.V (16 vues, plans et perspectives du château, 2 élévations de l’orangerie et des écuries) et du t.VI (27 fontaines et bassins) du cabinet du roi 4 dépliantes, 23 en double page. Encartés dans l’exemplaire, trois feuillets manuscrits du XVIIIe siècle listant une partie des planches. (Pliures, travail de vers en marge extérieure des deux premiers tiers du volume, atteignant les deux premières planches dépliantes, brunissures éparses, 10 feuillets réenmargés en partie inférieure, pour être au format des autres). Reliure de l’époque : veau blond, triple liseré à froid en encadrement des plats, dos à nerfs, caissons ornés, deux pièces de titre en maroquin brun et vert tranches rouges (griffures et frottements importants avec manques, mors supérieur fendu sur la hauteur du caisson de queue, coins accidentés).
Provenance : couvent des grands Augustins de Paris (ex-libris manuscrit et mentions "double") -- James de Rothschild (ex-libris)
A composite volume, comprising 45 architectural engravings of the Château de Versailles, its fountains and gardens, taken from volumes 5 and 6 of the “Cabinet du roi”, bound in contemporary calf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

[CABINET DU ROI]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869